Берут ли в армию с судимостью?

Не сказать, что редкость, когда у призывника могут быть какие-то проблемы с законом и у него имеется судимость (Она может быть условной или погашенной). И естественно призывники задаются вопросом, возьмут ли их на службу или же нет. 

Для того чтобы дать ответ на заданный вопрос выше, нужно понять, какую судимость получил будущий призывник. После чего мы сможем во всем разобраться. 

Судимость — это приобретенный, вследствие нарушения закона статус. Данный статус может дать только орган судебной власти.

Если призывник имеет судимость, то однозначно можно сказать, что на службу данного человека не возьмут. Его не призовут даже в тех случаях если он является свидетелем или участником следствия.

Но с судимостью попасть на службу все-таки можно (если она погашена), при условии если произойдет помилование гражданина или амнистия.  

Что касается тяжких преступлений, то такие случаи нужно рассматривать индивидуально. Как правило, такие люди зачастую не призываются. 

Пойти на службу можно, если:

  1. Условная судимость была погашена на момент призыва 
  2. По окончанию испытательного срока, после выхода из СИЗО
  3. Судимость, которая была получена из-за, средней тяжести преступления (или из-за небольших проблем с законом) считаются погашенными по истечению 3 лет.  

Берут ли в армию с условной судимостью?

Если судимость не погашена, то речи о службе в армии не может быть. 

Условка, это лишь испытательный срок и если не соблюдать возложенные требования, то этот срок может стать реальным. 

Условные сроки, как правило, небольшие и пока у призывника условная судимость, у него действует отсрочка до момента погашения. 

Также условная судимость не дает возможностей работать в определенных сферах и сужает выбор работы. Невозможно будет:

  1. Трудоустроиться на хорошую работу
  2. Занимать руководящую должность 
  3. Работать в сфере финансов
  4. Работать с детьми 
  5. Занимать гос. и должностные посты

Зная эти пункты, лучше не прибегать к необдуманным действиям, в попытке «уклонится» от армии. Такие действия могут оставить серьезный отпечаток на всю оставшуюся жизнь. 

Судимость погашена, призовут ли в армию?

После того как условный срок был завершен, и спустя 14 дней вы не получили повестку, то вам нужно явиться в военкомат. 

Если молодому человеку еще меньше 30 лет, то он отправится на службу. А даже если ваш возраст уже не призывной, то все еще нужно прийти в военкомат, для получения военного билета. 

Также стоит упомянуть, что человека с судимостью, имеющего желание подписать контракт, и служить в элитных войсках, уже вряд ли удастся.  

Если рассматривать случай, когда гражданин отсидел реальный срок, его могут призвать не сразу. Дело в том, что такому субъекту, в зависимости от тяжести его преступления, будет дан испытательный срок. По окончанию которого его могут призвать, конечно если все будет хорошо. 

берут ли в армию после тюрьмы?

Тяжкие и особо тяжкие преступления

С такими преступлениями все не совсем однозначно. После погашения условки, военкомат рассмотрит ваше дело и выяснит, насколько тяжкое преступление было совершено. Далее на основе изученной информации, будет принимать решение. 

В ходе медицинского освидетельствования в военкомате, призывника могут посчитать не готовым к службе, так как люди совершившие убийства и тп, могут являться психически не здоровыми. 

берут ли в армию с судимостью

С какой судимостью не берут в армию?

Четкого ответа дать нельзя, но с перечисленными ниже статьями, призывают после погашения судимости. 

К примеру со статьями такими как: 158 кража, 131 изнасилование, 157 неуплата, 115 умышленное причинение вреда. 

А вот статья 228, может озадачить призывную комиссию. Могут призвать в армию в не очень хорошие войска, а могут и не призвать, здесь будут рассматривать призывника индивидуально. 

В заключение, стоит подчеркнуть, что использование незаконных методов для избежания призыва в армию может повлечь за собой серьезные последствия для призывника. Не только нарушение закона, но и может негативно сказаться на будущем трудоустройстве и общественной репутации.

Вместо подобных шагов рекомендуется обратить внимание на законные способы освобождения от армии. Компания «Защита Прав Призывника» предоставляет профессиональную поддержку в этом вопросе. С нашим обширным опытом и выдающимися юристами, мы способны оказать квалифицированную помощь в освобождении от военной службы в соответствии с законодательством. Надежные партнеры и четкий план действий делают этот процесс максимально эффективным и законным.

Выбирая законные пути и обращаясь за поддержкой к профессионалам, призывники могут обеспечить себе правовую защиту, не нарушая законы и сохраняя свою репутацию в обществе.