Весенний призыв в армию 2024

С учетом событий последних лет, призывная кампания в России претерпела ряд изменений. Расскажем, какие правки были внесены в законопроект о воинской службе и чего ожидать призывникам в этом году.

Призывная кампания этой весной пройдет по примерам предыдущих годов и включит в себя следующие мероприятия:

Получение повестки:

Граждане мужского пола, достигшие призывного возраста, получают повестки (по месту прописки) с указом явиться, в назначенную дату.

Медицинская комиссия:

По прохождению медицинской комиссии, будет выставлена категория годности. Всего категорий 5 — «А», «Б», «В», «Г» и «Д». От того, какую категорию получит гражданин, будет зависеть в какие войска он пойдет или же его признают не годным.

Военная служба:

Оформляются документы и идет распределение по военным частям и распределение по видам войск.

В финале всех завершенных процессов, призывник отправляется на службу в армию.

Сроки весеннего призыва в России

Начало и конец призыва остаются таким же, что и раньше. Начнется призыв весной уже с 1 апреля и закончится 30 июня. От конкретных обстоятельств сроки могут меняться (это происходит редко, но все же принимайте во внимание), поэтому следите за актуальной информацией.

Но есть некоторые нюансы, относящиеся к различным группам лиц. Для некоторых граждан призыв может осуществляться в другие сроки. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

Жители северных регионов

Мужчины проживающие на территории северных регионов, могут призывать на службу только 1 раз в год. Для них же призыв начинается 1 мая и заканчивается 15 июля.

Жители деревень

Лица проживающие в сельской местности и занимающиеся сельским хозяйством, не призываются на службу весной. Но тут еще нужно доказать, что вы действительно участвуете в сезонных мероприятиях. Для того, чтобы это сделать нужно принести некоторые документы, какие именно, уточняйте в военкомате по своему адресу.

Учителя

Учителя призываются только весной, с 1 мая по 15 июня.

Новый возраст призыва в 2024 году

Много было разговоров на тему изменения призывного возраста в прошлом году, но в итоге, был подписан закон от 04.08.2023 № 439-ФЗ. Теперь, возраст пригодных для прохождения срочной службы мужчин, поднялся с 27 до 30 лет включительно.

Выходит что уже этой весной период призыва будет составлять 12 лет, с 18 до 30 лет.

Кому положено служить в армии?

Как мы уже было написано выше, весенний призыв затронет мужчин от 18 до 30 лет.

Правила по освобождению от службы или получение отсрочки — не изменяются. То есть, если у вас есть заболевания и тд, а также по социальным причинам.

Студенты очной формы, также имеют отсрочку от армии, ровно до окончания учебного заведения.

Люди работающие в IT сфере, могут получить отсрочку, главное подать заблаговременно заявления на гос. услугах. Сделать это нужно за 6 месяцев до призыва.

Сроки срочной службы весной 2024

Здесь также нет изменений. Срок службы составляет 12 месяцев, с момента присвоения воинского звания.

Для некоторых граждан бывают исключения, и их срок службы может варьироваться. Это касается высококвалифицированных специалистов и лиц, у которых есть какие-либо семейные обязанности.

В зависимости от специализации и уровня образования, срок службы может варьироваться для офицеров.

Как изменится призывной возраст?

Призывной возраст будет претерпевать некие изменения, и уже с этого года. Согласно законопроекту, возраст призыва будет меняться из года в год, а точнее до 2026 года.

Выглядит эта картина так:

В 2024 призываются люди с 19 лет до 30.
В 2025 призываются с 20 до 30 лет.
В 2026 призываются с 21 года до 30 лет.

Данная система разработана исходя из опыта прошлых лет и для того, чтобы улучшить призывные мероприятия.

Этот законопроект обусловлен тем, что у студентов и школьников появится больше свободного времени и не придется постоянно бегать в военкомат за отсрочкой. Это поможет сосредоточиться на учебе и не отвлекаться. Также это значительно сократит расходы, выделяемые на проведение медицинских комиссий.

Наказание за неявку по повестке или за уклонение от службы в 2024 году

За неисполнение обязанностей по воинскому учету, а именно неявку в военкомат после получение повестки призывникам уже в этот весенний призыв грозит денежный штраф в размере 30 тысяч рублей. В Правительстве РФ велись обсуждения об увеличении размера штрафа до 50 т.р., однако правки в ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации так и не внесли. Поэтому наказание за неявку во время весеннего призыва 2024 года будет 30 т.р. Напомним, что ранее штраф за подобное административное нарушение был 500-3000 рублей.

Кроме штрафа за неявку в военкомат по повестке, вводятся и новые меры наказаний и ограничений. Так если Вы покинете страну дольше, чем на полгода и предварительно не уведомит об этом сотрудников военкомата, ему грозит денежный штраф в размере 15 тысяч рублей.

Так же за административные нарушения в период призывных мероприятий призывники не смогут сдать экзамен ГИБДД и получить водительское удостоверениеКроме того, действующие водители не смогут продлить срок своих водительских прав.

Затронут новые ограничения и другие сферы жизни призывников. Так за уклонение от военной службы юноши не смогут получить кредит в банке или оформить ипотеку, продать или купить недвижимость, зарегистрировать право собственности, выехать за границу.

весенний призыв 2024